пятница, 7 августа 2015 г.

Опыт Минска: водно-зеленый диаметр

Оказывается, в Минске есть то, чего нет у нас в Киеве: непрерывная полоса зелени и воды, проходящая через весь город и по его диаметру. Так и называется: водно-зеленый диаметр. Идея и принципиальная схема была заложена в послевоенные годы в генплане Минска, и, как ни странно, ее удалось осуществить!





Зеленая нить проходит вдоль живописной р. Свислочь через весь Минск и дополняется двумя такими же зелеными полукольцами. Эти водно-зеленые полосы создает постоянный поток свежего воздуха, который проветривает город. 


Птицы и насекомые могут беспрепятственно попасть в центр, съесть вредителей и опылить растения. Создается работающая экосистема, когда природа сама себя поддерживает и помогает человеку. Если разделить сплошную природную территорию на отдельные парки, то этот эффект пропадет.




В Киеве, как и многих других городах тогдашнего СССР, эта идея не нашла применения. Город с его пятью десятками рек продолжал борьбу с водными артериями: их уже традиционно активно закапывали в бетонные коллекторы. 

Надеюсь, теперь приходит новое сознание. Как раз время, чтобы начать возрождение малых рек Киева и создать цепь зеленых коридоров, вдоль которых будут гулять счастливые люди. 





И такая возможность есть. Например вдоль реки Лыбедь расположена отмирающая коммунально-промышленная зона, которая со временем может быть трансформирована в приречной парк. 

Фото с сайтов

Комментариев нет:

Отправить комментарий